От идеи до её воплощения в жизнь. Практика реализации управленческих решений.


Осуществляя свою повседневную деятельность руководитель ежедневно принимает самые различные решения, которые должны быть реализованы согласно его задумке. Это одно из условий прогресса и развития, в этих решениях проявляется талант управленца, его видение, его способность реагировать на изменения вокруг.

Но на практике часто бывает так, что отличное решение так и остается не исполненным или же исполненным не верно. Почему это происходит? Как сделать так, чтобы решения выполнялись и выполнялись именно так, как надо? Как обезопасить себя от неэффективного расходования ресурсов связанного с не корректным исполнением воли руководителя? Существует масса подходов и методик эффективного принятия решений, некоторые из них я применял на практике - иногда успешно, иногда нет. В итоге моих эмпирических экспериментов я пришел к выводу, что наиболее жизненной концепцией реализации решений является предложенная И.Адизесом CAPI, пусть и с небольшими корректировками. В своей практике я остановился на трех базовых и безусловных составляющих успешного воплощения решения в жизнь: полномочия, техническая часть и желание исполнителей.

Полномочия - это право принимать решение, которое не может быть оспорено. На практике довольно часто руководители берут на себя ответственность за решение не обладая достаточными на то полномочиями. И хорошо если это решение оказалось верным и бизнес в лице высшего руководства поддержал его, но бывает и так, что искренне хорошее намерение критикуется сверху и в итоге отменяется. В результате теряется уже достигнутый прогресс в реализации идеи, израсходованные ресурсы и репутация руководителя оказывается под угрозой. Чаще всего подобное происходит из-за желания управленца проявить инициативу без учета положения дел вокруг и политической ситуации в компании. Иными словами блеск идеи, как правило импульсивной, затмевает возможные риски её неодобрения руководством. В связи с этим прежде чем принять какое-либо решение необходимо убедиться в том, что у инициатора идеи достаточно полномочий для её утверждения и как следствие решение не будет отменено сверху.

Техническая часть - это механизмы исполнения решения. В современном менеджменте регламентация является необходимой базовой компетенцией управленца наряду с планированием, организацией, контролем и прочими обязательными для руководителями компетенциями. Решение на уровне идеи должно обрести материальную реализацию через четко сформулированный и описанный план. Это может быть инструкция, регламент, положение, техническое задание или иной документ который описывает цель и задачи решения, требования, технологию реализации и действия в случае отклонений от плана. Данный документы позволят исполнителям воплощать задуманное в жизнь строго по плану и с учетом всех пожеланий и требований руководителя. А самому руководителю даёт возможность сверки и контроля выполнения задуманного. На практике данная составляющая реализации решений чаще всего пропускается и дело ограничивается если не устными, то довольно общими письменными установками подчиненным, что часто ведет к ошибкам в исполнении задачи, потере времени и иных ресурсов при исполнении задания.

Желание (воля) исполнителей - это принятие воли руководителя через понимание необходимости изменений. Любые изменения это в той или иной степени стресс для подчиненных, который ведет к тому, что сам процесс изменений затягивается, реализуется не корректно, либо же вообще саботируется или отвергается. Учитывая данный фактор необходимо еще до начала выполнения задания свериться с исполнителями и провести действительно непростую работу по презентации идеи, аргументации необходимости её воплощения в жизнь и заручиться поддержкой тех, кто «руками» будет воплощать её в жизнь. Следует особенно тщательно подготовиться к этому этапу, быть убедительным и готовым к противодействию, критике и нежеланию исполнения решения. Ваша задача - убедить исполнителей, защитить перед ними идею и крайне желательно мотивировать их к её исполнению.

Конечно же данные условия воплощения воли руководства в части реализации решений могут дополняться и в некоторых организация корректироваться, но при этом они являются универсальной шпаргалкой руководителю, сверяясь с которой можно быть уверенным в том, что идея получит наиболее желаемое материальное воплощение.

Удачи в воплощении решений в жизнь!