Ловушки конфликта. Как увязнуть в болоте противостояния.


   Представьте себе болото в лесу, с виду обычное место, как и любое другое вокруг, но сделав первый шаг, мы тут же попадаем в ловушку. И чем дальше мы продвигаемся, чем сильнее и безрассуднее мы пытаемся «на силовых» пройти болото, тем больше шансов у нас быть им поглощенным. Так и в конфликте - не имея соответствующей подготовки, необходимых навыков управления конфликтами, можно легко в нем увязнуть. Что и происходит с большей частью его участников, опрометчиво ступивших на его зыбкую и коварную почву.

Происходит это следующим образом. Входя в конфликт, делая самый первый шаг, мы представляем себе ту цель, тот ресурс, которым хотим обладать или хотим сохранить. Бывает так, что мы достигаем желаемого быстро, часто приложив минимум усилий, но чаще всего так стремительно, с наскока, не получается. Сталкиваясь с противодействием другой стороны, приходиться начинать маневрировать, придумывать новый план противостояния в зависимости от тактики противоборствующей стороны и воплощать его в жизнь. Уже на этапе принятия решения об участии в конфликте мы условно понимаем сколько ресурсов потребуется для исполнения первоначального плана. Мы интуитивно рассчитываем и представляем себе оптимальную картину, где для достижения цели необходимо потратить определенное количество времени, сил, материальных и прочих ресурсов. Но определить точное их количество мы не можем, так как сторона-оппонент не всегда будет действовать в рамках наших представлений о её поведении, а чаще даже наоборот. И на каждое её новое действие нам предстоит выдумывать план противодействия, который также должен быть подкреплён ресурсами для его выполнения. Таким образом, ввязываясь в конфликт, мы имеем представление лишь о необходимом минимуме ресурсов, которыми мы должны обладать для участия в нём, но ловушка конфликта работает таким образом, что необходимого минимума в большинстве ситуаций недостаточно и мы вынуждены искать новые подкрепления для продолжения конфронтации.

Действуя в ситуации конфликта, тратя часто неоправданно большое количество ресурсов, у нас возникают определённые представления о ситуации, которые способствуют попаданию в ловушки увязания в конфликте:

- Ловушка компенсации потерь. Чем далее мы углубляемся в конфликт, чем больше ресурсов мы тратим, тем более значима для нас победа в противостоянии. Ведь мы уже так много потеряли! Времени, энергии, нервов, средств, сил! Неужели всё это было впустую? Так мы мыслим, это типичное мышление каждой из сторон конфликта, при оценке собственных затрат участия в нём. И это отношение к затратам даёт нам инерцию дальнейшего движения, точнее даже дальнейшего погружения в пучину конфликта. И скорее всего, в ряде ситуаций правильнее бы было остановиться и выйти из конфликта, пусть и с определёнными потерями, нежели продолжать бой и безрассудно терять больше и больше, но как же тяжело это сделать, понимая, что мало того мы окажемся в ситуации проигрыша, но и потраченные ресурсы нам никто не компенсирует. Именно на этом принципе построена империя казино. Чем больше жетонов мы закидываем в игральный автомат, тем больше наше желание взять реванш и вернуть потерянное. И итог этой игры чаще всего не в нашу пользу.

- Ловушка стоимости цели. Прямо пропорционально расходу ресурсов, в нашем представлении происходит рост значимости цели. Чем больше мы тратим, тем дороже становится желаемое. И бывает так, что совсем пустяковая цель со временем становится исключительно переоценённой, существенно значимой и принципиальной. Стоит акцентировать внимание на том, что реальная «цена» цели остаётся де-факто без изменений, а её стоимость растёт исключительно в нашем представлении. Бывает и так, что в затяжном конфликте его участники могут даже и не помнить о его первоначальной цели, они находятся под гнётом трат и не в состоянии от него избавиться.

Таким образом, при развитии конфликта есть вероятность угодить сразу в две ловушки, при этом попадание в ловушку «компенсации потерь» гарантирует также и попадание в ловушку «стоимости цели». Они взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как расход ресурсов в любом конфликте неизбежен, а с расходом ресурсов неизбежен рост стоимости желаемого результата. Эти ловушки приводят к тому, что из-за пустяков часто получаются затяжные конфликты, где цель точно не оправдывает средства.

Попасть в ловушку значит не знать о её существовании, значит оказаться в ситуации, когда угроза не проявляется явно, когда действие или наоборот бездействие приводит к тому, что выбор возможных вариантов становится предельно ограниченным. Теперь же, понимая каким образом можно увязнуть в конфликте, стоит быть бдительнее и уже начиная с самого первого шага, с принятия решения о конфликтном взаимодействии, понимать и быть готовым к возможным последствиям.

Успехов Вам в решении конфликтов!